Продавцу в магазине детских игрушек предлагают изменить условия трудового договора перед увольнением. Какие права у работника?

• г. Москва

Работаю продавцом в магазине детских игрушек. Продажи очень упали. Директор решила магазин закрывать. В магазине работает 2 продавца. Мне директор начала объяснять, ты же понимаешь продаж нет, будем закрывать магазин, есть ли у тебя место куда можно устроиться, пиши заявление на увольнение по собственному желанию, с 01.12.2016 ты должна быть уволена. Я в ступоре! Отказалась писать по собственному желанию заявление, на что мне директор сказал никаких компенсаций и тому подобное я платить не буду и не хочу из принципа. Это было 22.11.2016 г. Сегодня 24.11.2016 г, директор магазина дала мне якобы ознакомиться и подписать приказ+уведомление напечатанное 23.11.2016 числом о том, что меня как продавца переводят на 0,5 ставку рабочего дня с 08.12.2016 по 24.01.2017, потом уволят в связи с сокращением, за компенсацию ни слова. Я позвонила супругу все ему прочитала, он сказал подписывай т. к к тому приказу работодатель обязан выпустить дополнительное соглашение к трудовому договору. Вопрос, Обязаны ли мне предоставить доп соглашение к трудовому договору? Могу ли я отказаться подписывать дополнительное соглашение и какие последствия? Если меня не устроят условия доп. соглашения, какие действия предпринимать? Выплатят ли мне компенсацию?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если директор решила ликвидировать предприятие, она обязана Вас уведомить об этом за 2 месяца и выплатить выходное пособие.

Перевести работника предприятия на полставки можно лишь по обоюдному соглашению обеих сторон и путем сокращения половины ставки. В первом варианте инициатором сокращения выступает работник, а во втором – перевод работника на 0,5 ставки по инициативе работодателя может быть осуществлен при предстоящих кардинальных изменениях условий труда на данном предприятии. Оформление перехода на полставки необходимо проводить, придерживаясь всех норм трудового законодательства.