Изменения в законодательстве РФ о Нотариате - можно ли банку получить нотариальную подпись для взыскания задолженности без суда?

• г. Мурманск

Помогите разобрать, в связи с изменениями в законодательстве РФ о Нотариате, теперь банк может не обращаться в суд а получить нотариальную подпись, и обратиться сразу к судебному приставу для взыскания. В связи с этим возникает вопрос, если я имею двухлетнюю задолженность по кредиту, то с меня тоже взыщат таким образом долг, ведь на сколько я понимаю в договоре должен быть пункт об этой процедуре, но такого пункта нет, значит только в суд, но банк имеет возможность изменять условия договора в одностороннем порядке, значит получается имеет право на это, или нет, я так понимаю что должен тогда в этом случае заключить со мной дополнительное соглашение или условия о нотариальной подписи. Как теперь будет происходить взыскание с должниками которые не платят уже достаточно долго не понятно.

Ответы на вопрос (1):

Евгений, банк не вправе менять условия договора в одностороннем порядке, ни в коем случае. Вы правы - либо допсоглашение, либо суд.

Относительно "давних" должников - только суд либо коллекторы.