Как предотвратить вторжение крупных супермаркетов в маленький сибирский городок и защитить местных предпринимателей?

• г. Иркутск

Я предприниматель проживаю в небольшом сибирском городке с населением 30 т человек. Плачу налоги в местный бюджет. В последние время в наш городок стали вторгаться крупные супермаркеты нам местным предпринимателям с ними конкуррировать очень сложно. Налоги в местный бюджет они не платят. СКажите может ли администрация города запретить вьезд в город крупных фирм.

Ответы на вопрос (1):

Ограничения такого рода прямо противоречили бы Конституции РФ. В данной ситуации местная администрация не может создать "ухудшающие" условия для иногородних участников рынка, но может попробовать создать более комфортные условия для местного предпринимателя - могут быть программы поддержки, субсидии, дотации и т.д.

Относительно налогов - вы уверены?.. организации в описанной ситуации обязаны регистрировать подразделения и платить часть налогов именно по месту осуществления деятельности.

Если организации каким-либо образом нарушают налоговое или иное законодательство то можно попробовать обратиться с жалобой на них - здесь уже нужно смотреть конкретно, что можно придумать в зависимости от специфики ситуации.