Отдел кадров отказывается оплачивать больничный по второму месту работы - основание в законодательстве лишь для оплаты основного места работы

• г. Краснодар

Оплачивается ли больничный по второму месту работы (совместительство)? Отдел кадров отказывается оформлять, ссылаясь на то,что оплата больничного осуществляется только по основному месту работы.

Ответы на вопрос (2):

Оплата больничного листа осуществляется как по основному месту работы, так и по совместительству. Есть нюансы расчета больничного листа, но оплата должна быть в любом случае. Так что в случае отказа можете обратиться с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Доброго времени суток!

В законодательстве предусмотрена выплата больничного пособия по каждому месту работы человека (в т. ч. и по месту работы внешним совместителем) (ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Основанием для назначения пособия является подлинник больничного листка (ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и письмо ФСС России от 7 июня 2007 г. № 02-13/07-4837). Его копия, в которой в качестве работодателя поименована другая организация, таким основанием служить не может.

Чтобы получить больничное пособие у двух работодателей, сотруднику нужно взять в медучреждении два разных больничных листка. На каждом из них должно быть указано наименование организации, на которую он будет представлен для получения пособия. Кроме того, на каждом больничном листке должен стоять оригинальный номер (приказ Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 347 н).

Удачи Вам и всех благ!