Пересчет алиментов при работе у индивидуального предпринимателя - правомерно ли использование средней ЗП в регионе?

• г. Самара

Официально (по трудовой книжке) устроится не получается работаю у индивидуального предпринимателя по трудовому договору. С зарплаты отправляются как положено алименту 25% . Пристав говорит, что это не правильно и она мне пересчитает по средней ЗП в нашем регионе. Скажите пожалуйста она права или нет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Здравствуйте. Судя по содержанию вопроса, судебный пристав не права. Если Вы работаете по трудовому договору, то у Вас в договоре должна быть установлена зарплата (фиксированная или сдельная, не имеет значения).

А вот ведение трудовых книжек уже давно не является обязательным.

Бог Вам в помощь.