Влияние запоздалого оформления права собственности на долю в наследство на других наследников и возможность продажи или сдачи в аренду имущества - юридический аспект

• г. Краснодар

Наследники вступают в наследство в равных долях на недвижимость. Если один из наследников после получения свидетельстства на наследство у нотариуса не сразу подаст документы на оформление своего права собственности на долю в недвижимости какие проблемы будут у второго наследника, который оформит раньше свое право собственности на свою долю в росреестре? Сможет ли один наследник продать или сдать в аренду свою долю после оформления своего права собственности в росреестре, если другой наследник еще не оформит право собственности на свою долю в росреестре? Сколько по времени можно оформлять право собственности после получения свидетельства о праве на наследство?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! В законодательстве не оговорены сроки оформления документов после принятия наследства.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.