Как родственнику оформить дарственную или завещание на квартиру, учитывая мои долги и проблему с приставами?

• г. Казань

Родственник хочет офомить дарственную или завещание на квартиру, а я имею долг перед приставами, выплачиваю частями, имею долю в квартире, человек пока собирается там жить, как лучше поступить, что бы из за моих долгов его не выгнали на улицу, идти не куда.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, тогда стоит составить завещание. По завещанию права на квартиру у вас возникнут только после смерти наследодателя, то есть при жизни он будет собственником.

Добрый день. В данном случае, чтобы избежать обращение взыскания на имущество целесообразно составление завещание, оно кроме всего прочего позволит также проживать данному гражданину в своей квартире до самой смерти, тогда как в случае дарения квартиры он это право утрачивает.