Какой договор о наследстве лучше совершить для квартиры - дарственная или другие варианты?

• г. Москва

Моя мама пока жива, но думает о будущем

Какой договор о наследстве лучше совершить с квартирой, дарственную или что лучше, чтобы вы посоветовали. Это для того чтобы в дальнейшем не иметь проблем с переоформлением, продажей и т.д.и т.п.

Подскажите пожалуйста, что предпринять, где это можно сделать и сколько это стоит? С уважением к вам Владимир.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Вариантов несколько.

Первый, оформить договор дарения, быстро, просто, без хлопот.

Второй вариант, завещание. Оформляется у нотариуса, дороже, ждать имущества дольше, хлопотно с оформлением наследства.

Третий, ничего не делать. Если вы единственный наследник, в случае смерти и так получите наследство по закону.

Здравствуйте! Если Вы один наследник, то квартира и так перейдет по наследству. При жизни она может Вам подарить по договору дарения. В этом случае Вы будете собственником.

Любой из указанных вами договоров возможен - завещание или договор дарения. Для этого вам следует обратиться к ноариусу. Если будет договор дарения, то после нотариуса вам следует обратиться в Росреестр и переоформить квартиру на себя.