Работодатель требует справку о регистрации на портале Госуслуги - правомерность требования и обязанности работника
398₽ VIP

• г. Ставрополь

Работодатель требует предоставить письменную справку о регистрации на портале "Госуслуги".

Вопрос:-работодатель вправе требовать эту справку?-работник обязан эту справку изыскивать?

Ответы на вопрос (9):

Нет. не вправе требовать.. это не дело работодателя. Вы сами решаете регистрироваться там или нет. ст. 65 ТК РФ определен перечень документов, которые вы обязаны предоставлять работодателю.

.

ТК РФ, Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2017 года года Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ часть первая статьи 65 дополняется новым абзацем. См. текст в будущей редакции.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляются работодателем.

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

---Здравствуйте, требования незаконны. ничего ему не предоставляйте и жалуйтесь в прокуратуру. МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Удачи Вам и всего хорошего.

В статье 65 ТК РФ четко оговорено, какие документы необходимы при приеме на работу, и работодатель не вправе требовать от работника при трудоустройстве документы сверх указанного перечня.

Добрый день. Узнаю наших работодателей - это и мне знакомо! :)

Требования работодателя абсолютно незаконны. Правоотношения с Вашим работодателем регулируются Трудовым кодексом Российской Федерации. В соответствии со ст. 60 ТК РФ, работодателю запрещено требовать от работника выполнения работы (а также чего-нибудь ещё!) не обусловленной трудовым договором. А регистрация на сайте гос. услуг является для граждан добровольным. Хотите - регистрируйтесь. Не хотите - не регистрируйтесь.

Руководителя понять можно: на него давят чиновники, требуя отчётности, чтобы, в свою очередь отчитаться перед вышестоящими о нужности и востребованности созданного ресурса, на который деньги бюджетные были потрачены. Но это личные проблемы руководителя.

Здравствуйте, Владимир Кириллович!

Конечно же нет! Трудовой кодекс РФ не содержит подобных требований при оформлении на работу (ст. 65 Трудового кодекса РФ). Регистрация на портале госуслуг это дело добровольное. Никто не может Вас заставить там регистрироваться. Вам следует пожаловаться в Государственную инспекцию труда и прокуратуру.

Удачи Вам!

Здравствуйте Владимир Кириллович!

Обязанности работника перед работодателем определены в ст. 21 Трудового кодекса РФ

Работник обязан:

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

соблюдать трудовую дисциплину;

выполнять установленные нормы труда;

соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;

бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников;

незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества).

Остальные обязанности определяются трудовым договором (ст. 57 ТК РФ).

Выполнение чего либо еще, не предусмотренного ТК РФ и трудовым договором работодатель с Вас требовать не имеет право.

Требовать регистрации (и соответствующих справок) на портале госуслуг - работодатель не имеет право, его действия не законны.

Не вправе, т.к. на гос. услугах гражданин вправе зарегистрироваться, но не обязан. И никто его обязать это сделать не может. А требовать документы, не предусмотренные ст. 65 ТК РФ, запрещено. За это может быть ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

.

Поэтому вправе ответить работодателю, что все те документы, что предусмотрены ст. 65 ТК РФ ему представлены. Иное требовать не вправе. Ст. 8,9 ТК РФ.

Это лучший ответ

Права и обязанности работодателя определены в ст 22 ТК РФ Там перечислено, что имеет право требовать работодатель от работника. В ст 22 ТК РФ не закреплено право работодателя требовать от работника справки о регистрации на портале "Госуслуги"

Соответственно работник не обязан предоставлять такую справку.

Права и обязанности работника определены в ст 21 ТК РФ В перечне обязанностей нет обязанности по предоставлению такой справки.

Поэтому имеете законное право отказать работодателю в предоставлении такой справки Жаловаться в прокуратуру или в инспекцию труда имеет смысл когда ваш отказ повлечет для вас отрицательные последствия-дисциплинарное взыскание, лишение премии.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.10.2016)

ТК РФ, Статья 21. Основные права и обязанности работника

""ТК РФ, Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Требования работодателя неправомерны. Но если вы не против, вы можете ему представить её, ничего такого в ней нет (ни личных данных, ни паролей-логинов, ничего), тогда где её взять - вопрос.

И вообще непонятно зачем ему эта справка.

Согласно с п. 3 ст. 86 ТК РФ все персональные данные работника следует получать у него самого. Если персональные данные работника возможно получить только у третьей стороны, то работник должен быть уведомлен об этом заранее и от него должно быть получено письменное согласие. Работодатель должен сообщить работнику о целях, предполагаемых источниках и способах получения персональных данных, а также о характере подлежащих получению персональных данных и последствиях отказа работника дать письменное согласие на их получение