Налог на вторую квартиру для пенсионеров - правильность применения коэффициента и срок начала оплаты

• г. Мурманск

Мне не ответили на вопрос от 22,11.16 г. полностью, Так как пенсионеры не должны платить за одну из двух имеющихся квартир, то зачем ее включать в суммарную стоимость (за счет этого повышается суммарная стоимость имущества и за счет этого применяется коэффициент не 0,2 как положено по стоимости квартиры до 500 тыс, а 04 как постановили местные власти, т.к суммарная стоимость квартир (двух) уже гораздо больше чем 500 тысяч. Правильно ли применяется коэффициент? И с какого времени пенсионерам нужно платить налог за вторую квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Антонина! Начну отвечать с конца Вашего вопроса. За вторую квартиру пенсионерам нужно было платить налог всегда. От налога, согласно п.10 ст.407 НК РФ освобождается только один вид налогооблажения (одна квартира либо один дом...). В суммарную стоимость вторую квартиру, по которой не платите налог, включать это имущество не надо, иначе ВЫ искусственно завышаете коэффициент налога.