Залитие квартиры из-за разгерметизации душа - пострадавшая кухонная столешница и страховой акт, исключающий ответственность соседа

• г. Гродно

Произошло залитие квартиры. Пострадала столешница на кухне (разбухла). Пострадавшая квартира застрахована. Сосед сверху своей вины не признает, так как затопил не умышленно (лопнул шланг душевой сетки, который погружается в конструкцию ванны и выполняет функцию смесителя). В момент затопления душем пользовались как смесителем и не видели разгерметизации. Что нужно написать в акте затопления, чтобы застрахованная квартира получила по страховке, но не за счет соседа сверху? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

"Что нужно написать в акте затопления, чтобы застрахованная квартира получила по страховке, но не за счет соседа сверху?"

Страховую сумму в размере ущерба, причинённого квартире (а не мебели!) выплатят если залив является страховым случаем. Страховые случаи (то, от чего застрахована квартира была) указаны в страховом полисе.