Как вернуть средства или получить наследство от доли в родительском доме при конфликте со свекором

• г. Краснодар

Хотела бы узнать, если у мужа шпнс получить долю родительского дома. Отец мужа после смерти жены прожил 8 лет один. Предложил мужу переехать к нему с семьей жить, мотивируя тем, что стар, нет сил ухаживать за домом. Нами была продана квартира, часть денег была вложена в капитальный ремонт дома, постройки хоз. назначения. С согласия свекра мы были прописаны в доме. После окончания ремонта, свекор начал устраивать пьяные дебоши, грозил убить нас, если мы не уберемся из дома. Нам пришлось съехать на съемное жилье. Сейчас мы приобрели дом в ипотеку, но хотели бы средства вернуть или получить в наследство часть дома. Сейчас свекор хочет выписать нас жилья через суд. Каковы шансы мужа? Свекор пенсионер. С ув. Ирина. Почта velir49@mail.ru

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Важно знать в чьей собственности дом. Если мама Вашего мужа имела там долю, то она должна была перейти к Вашему мужу и свекру в порядке наследования. Если наследники вовремя не вступили в наследство в установленном законом порядке, то сейчас вопрос может быть решен в судебном порядке. Тогда Ваш муж станет обладателем доли и никто уже его выписать и лишить собственности не сможет.

Если отец вашего мужа не составить завещание, то Ваш муж унаследует указанный дом по закону, так как он является наследником первой очереди. Что касается выписки из дома, то обратившись в суд с иском о том, что вы утратили право пользования жилым помещением, при наличии грамотного юриста, он сможет это сделать, так как по действующей практике для сохранения права пользования, нужно проживать в доме. Если вы будете проживать, оснований выписать вас не будет, если нет, то это возможно. Что касается возвращения денежных средств, вложенных вами в строительство дома, то если у вас есть документальное подтверждение произведенных вами затрат, у вас есть возможность взыскать их в судебном порядке. Совет- если есть документы произведенных в ремонт вложений, советую взыскать. Даже если сейчас вы ничего не сможете получить с отца в виду его антисоциального образа жизни как я поняла, вы во-первых сможете сохранить имущество, наложив на него арест в целях обеспечения иска, а во-вторых в случае смерти обратить взыскание на наследственное имущество, и оно все-равно достанется вам. (это на случай оформления им завещания, или он вдруг захочет подарить кому-то дом без вашего ведома)