Заставляют писать заявление на увольнение без числа это законно?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Это незаконно. Если вы не желаете писать такое заявление, значит писать его не нужно, тогда у работодателя не будет оснований для вашего увольнения.

Что значит - заставляют? Не пишите. По факту нарушения Ваших трудовых прав обращайтесь в трудовую инспекцию, в прокуратуру как надзорный орган.