Я заключила трудовой договор, отдала ТК, отработала 2 дня. Могу ли я уволится без отработки?

• г. Брянск

Я заключила трудовой договор, отдала ТК, отработала 2 дня. Могу ли я уволится без отработки?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Т.к. устроены Вы официально, то и отрабатывать (точнее предупреждать об увольнении) придется 2 недели, согласно трудовому кодексу. Иные сроки по согласования с работодателем.

Если трудовой договор был заключен бессрочный, то в любом случае придется работать две недели. Это собственно, не отработка никакая, просто о предстоящем увольнении вы обязаны сообщать работодателю не позднее, чем за две недели до увольнения.

Если трудовой договор заключен с испытательным сроком, то предупреждать об увольнении надо за 3 дня, если без испытательного срока-то за 2 недели Вы должны предупредить.

Доброго времени суток!

Согласно статьи 71 Результат испытания при приеме на работу Трудового кодекса РФ:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Таким образом, если в трудовом договоре присутствует положение об испытательном сроке, время Вашей отработки не может превышать 3-хдневный период.

Также, обращаю Ваше внимание на то, что

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной. (Статья 66 Трудового кодекса РФ)

То есть, запись в трудовую книжку вноситься не должна.

Спасибо за Ваш вопрос, надеюсь, помогла Вам разобраться.