Какие документы необходимы для переживания участка при совпадении площади в свидетельстве о собственности и фактической площади?

• г. Москва

Какие документы надо делать заново пр межевании участка?, если в свидетельстве о собственности по факту 6 соток, и надо при межевании делать также 6 соток, т.е. по факту. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Не факт, что будет снова 6 соток. При новом межевании составляется новый акт согласования границ. По новому подписывают акт правообладатели соседних (смежных) участков.

Вам следует вызвать специалиста из ТБТИ вашего района для точного измерения участка и согласования границ с соседними участками. Он и проведет измерение по точкам. Возможно площадь участка изменится на основании новых результатов измерений.

Межевание делается по фактическим границам участка, которые будут указаны кадастровому инженеру с Ваших слов. Если вы имеете право на дачную амнистию, рассмотрите вопрос увеличения своего участка с учетом данного закона, если нет, то по указанным размерам проведите межевание. Границы участка Вами должны быть указаны из сложившегося порядка пользования, главное чтобы не произошло наложения на границы соседних участков, межевание которых уже зарегистрированно в установленном законом порядке. Иначе Ваше межевание пройдет впустую и нужно будет делать его заново. Кроме того, обратите внимание при проведение кадастровых работ и установлении границ Вашего участка, на согласование этих границ с соседями. Если они будут не согласованы, данное межевание также может быть впоследствии признано недействительным.