Возможные препятствия для увольнения по собственному желанию - что может помешать работодателю уволить двух сотрудников, желающих уйти вместе?

• г. Иркутск

Мы с коллегой решили уволиться вместе по собственному желанию. Есть ли у работодателя причины нас не уволить? И в каком случае работодатель может не подписать заявление на увольнение по собственному желанию?

Ответы на вопрос (2):

Оснований не подписать заявление нет. Максимум - это 2-х недельная отработка.

Ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если Ваше заявление на увольнение попадет работодателю не позднее чем за две недели до желаемой даты увольнения, указанной в заявлении, то отказать в расторжении трудового договора работодатель не вправе. В день увольнения он обязан издать приказ об увольнении, выдать окончательный расчёт и трудовую книжку. Ст. 84.1 ТК РФ.