Может ли работодатель отправить сотрудника на проверку детектором лжи и можно ли отказаться от нее без последствий?

• г. Москва

Имеет ли право работодатель отправить работника на проверку детектором лжи? При заключении договора о приеме на работу был подписан договор о согласии на проверку, но он не заверен у юриста, имеет ли это согласие силу? Можно ли отказаться от проверки и не бояться увольнения?

Ответы на вопрос (3):

Работник может отказаться. Такие проверки не могут повлечь за собой увольнение работника. Юристом заверять подобные договоры не нужно.

Психофизиологическое исследование (детектор лжи) только на добровольной основе. Отказаться может в любой момент. В Трудовом кодексе нет статьи увольнения за отказ от данного исследования.

Наталья, добрый вечер. Работодатель вправе предложить, работник вправе отказаться. Каких-либо санкций за отказ применить к работнику нельзя.