Выяснение наследственных прав - что делать, если нотариус не помогает получить свидетельства на объекты имущества?

• г. Кашира

25.03.2016 умер мой дед. В наследниках остались я и его жена (моя бабушка). На наследство я и она заявили. Знаю о всех объектах имущества, тк являюсь долевым собственником вместе с дедом (после смерти своего отца). Но нотариус не выдают свидетельств на данные объекты, тк нет правоустанавливающих документов на деда, что он собственник. Подскажите, может ли нотариус и какие у него права помочь нам в получении данных документов и введения в наследство? Ограничено ли это какими-то сроками? Тк прошло более 9 месяцев, а нотариус ничего не делает.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, нотариус, скорее всего, откажет вам в совершении нотариального действия, и вам придётся обращаться в суд с иском о включении данного имущества в состав наследственной массы и признании права собственности.

Нотариус может дать вам запрос на получение дубликатов правоустанавливающих документов, если они были утеряны. Получение документов сроком не ограничено.

Здравствуйте! Нотариус не обязан искать правоустанавливающие документы на недвижимость, умершего. Если нет документов, значит заказывайте дубликаты в Росреестре или БТИ. Сроки на оформление наследства ну установлены.