Как узнать, является ли сестра недееспособного собственника опекуном и может ли она претендовать на его долю в квартире?

• г. Благовещенск

Я собственник 2/3 доли в 2 х ком. квартире, когда покупали долю, вторым собственником был мужчина, который и проживает с нами, позже выяснилось, что он вроде как недееспособный. Его сестра живёт на одной лестничной площадке с нами, и заявляет, что она теперь собственник. Как можно узнать так ли это? имеет ли она над ним опекунство? Потому как, если не имеет, то и сделка о передачи недвижимости без согласия второго собственника признается недействительной. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в Росреестр, заказывайте выписку на данную квартиру. В выписке Вы и увидите кто является собственниками данного жилого помещения.

Сделка не является недействительной при отсутствии второго собственника, его про то должны были уведомить о преимущественном праве покупки и всё. Удачи Вам и всего самого наилучшего.