Задержка возврата денег за неподходящие Угги - какие сроки перевода предусмотрены законом?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ерез сбербанконлайн (это оговорено в договоре возврата и я отправила им номер своей карты). Я купила угги, они мне не подошли. Посылка прибыла а интернет-магазин 26 ноября. По телефону мне сказали, что с товаром все хорошо и нареканий нет, деньги будут переведены 28 ноября. Денег нет. Вопрос: Какие сроки перевода денежных средств, предусматриваются законом из интернет-магазина? Спасибо.

Ответы на вопрос (12):

10 дней даётся на возврат денег.

Такова статья 22 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Можете обращаться в суд, если считаете, что Вас обманули.

По ст. 22 ЗоЗПП - на удовлетворение ваших требований продавцу дается 10 суток, то есть при получении претензии - они должны вернуть вам деньги в течение 10 дней.

Далее - обращайтесь в суд с иском.

Добрый день! Сроки перевода денежных средств на Ваш счет зависят не от интернет-магазина, а от работы Вашего банка. Возврат со стороны банка может быть осуществлен в течение нескольких минут, а движение средств по счету занимает обычно до 3-х банковских дней.

По общему правилу потребитель вправе отказаться от купленного дистанционным способом товара надлежащего качества в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней, что прямо установлено в п.4 ст. 26.1 ЗоЗПП и п.21 Правил продажи товаров дистанционным способом (утв. Постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. N 612).

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Продавец обязан вернуть вам деньги в течении 10 дней со дня предъявления требований. Вы так же имеете право требовать за каждый день просрочки пени в размере 0,5% суммы предварительной оплаты товара.

(статья 23.1 Закона РФ "О защите прав потребителей")

3 дня. Ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей":

Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Деньги должны вернуть сразу, если иное не оговаривалось.

См. Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом"

34. В случае если возврат суммы, уплаченной покупателем в соответствии с договором, осуществляется неодновременно с возвратом товара покупателем, возврат указанной суммы осуществляется продавцом с согласия покупателя одним из следующих способов:

а) наличными денежными средствами по месту нахождения продавца;

б) почтовым переводом;

в) путем перечисления соответствующей суммы на банковский или иной счет покупателя, указанный покупателем.

Срок на возврат товара установлен законом в 10 дней, но перевод денежных средств может задержаться ещё на пару дней из-за работы банка.

Если в течении двух недель деньги на ваш расчетный счет не поступят смело идите в суд. Учтите, что иск должен быть максимально грамотно оформлен, потому что вы имеете право не только на возврат уплаченных денежных средств, но и на взыскание неустойки, штрафа, компенсации морального вреда и судебных расходов.

В соответствии со ст. 22 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей":

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Срок 10 дней с даты предъявления Вами требования о возврате.

.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Вопрос: Какие сроки перевода денежных средств, предусматриваются законом из интернет-магазина?

В течение 10 дней с момента предъявления вами такого требования. Если деньги не перевели, начисляется неустойка. В этом случае вам следует написать грозную претензию, где предупредить продавца о том, что вы намерены обратиться в суд, если он не перечислит вам средства в назначенный вами новый срок. Если и претензия не возымеет действия, то нужно обращаться в суд.

Закон о защите прав потребителей.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Здравствуйте. Вам обязаны вернуть деньги в течении 10 дней со дня предъявления требований. В случае не перечисления денег у вас есть право обратиться в суд с иском о взыскании данной суммы, а также потребовать компенсацию морального вреда и неустойку за просрочку ваших требований о возврате денег. Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ. Такие иски госпошлиной не облагаются, можете обратиться в суд по месту своего жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб. то в мировой суд, если более в районный.

Это лучший ответ

Другого срока по Закону РФ О защите прав потребителей, кроме указанного в статье 22 не существует А срок этот десять дней Интернет-магазин будет считаться надлежащим исполнившим свое обязательство, если деньги будут вам перечислены последний десятый день. Вот и отсчитайте от 26 ноября максимум дней 13 с учетом работы банка Если после 9 декабря вам деньги не поступят то можете применять к Интернет-магазину санкции, предусмотренные Законом О защите прав потребителей

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Требования потребителя о

возврате уплаченной за товар денежной суммы,

подлежат удовлетворению продавцом

в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.