Отсутствие газа в квартире по договору долевого строительства - Как решить проблему и права на оплату лифта

• г. Йошкар-Ола

Мы этим летом купили квартиру по договору долевого строительства. В августе 2016 дом был полностью сдан, но газа в доме не подключено по сей день. Договор на поставку газа подписан в газовом хозяйстве. Они говорят что мало договоров заполненно и поэтому газ не подключают. Помогите, подскажите как быть? И еще хотела спросить у нас квартира на 1 этаже, должны ли мы платить за лифт? Ведь мы им не пользуемся по сути.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру. Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

1. подключение газа будет. Скорее всего, когда собственники помещений выберут управляющую компанию, которая уже и будет отвечать за полноту услуг.

Сейчас попытайтесь действовать через прокуратуру, жалобу пишите

2. должны, если решением собрания собственников вас не освободят от такой обязанности - ст. 44-47 ЖК.

Здравствуйте!

В акте приема передачи что указано? Дом сдан газифицированным или нет?

Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

По поводу лифта согласно пп. 1 п. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество, к которому относятся лифты и лифтовые шахты. Собственники помещений несут бремя расходов на содержание общего имущества, доля обязательных расходов каждого определяется долей в праве общей собственности на общее имущество (п. п. 1, 2 ст. 39 ЖК РФ). Закон не ставит обязанность оплачивать содержание общего имущества в зависимость от факта пользования его конкретным элементом. Пользование лифтом не рассматривается как услуга по перемещению в пространстве.