Процедура выплаты доли дочери и прекращения ее права бессрочного пожизненного пользования квартирой.

• г. Ростов-на-Дону

При приватизации квартиры дочь и сын нотариально отказались от участия в приватизации. Квартира была приватизирована на меня и мою жену по 1/2 доли на каждого. На момент приватизации и дочь и сын были зарегистрированы и проживали в этой квартире. В квартире зарегистрированы по сей день. Таким образом они имеют право бессрочного пожизненного пользования этой квартирой. Кроме того, мы зарегистрировали в этой же квартире ее ребенка дочери 3 лет, родившегося уже после факта приватизации. Теперь дочь требует выплатить ей ее 1/4 долю от этой квартиры. Мы с женой не против. Каким образом законно оформить факт выплаты ей ее доли и законно навсегда прекратить ее право бессрочного пожизненного пользования этой квартирой? Какой документ надо составить, по какой форме, каким образом и где этот документ зарегистрировать (или заверить)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Ваша дочь юридически не имеет никакого права требовать от Вас выплаты 1/4 доли, так как она отказалась от участия в приватизации.

Валентин Николаевич, здравствуйте!

Соглашусь с коллегой, Ваша дочь не имеет права требовать компенсации 1/4 доли квартиры, т.к. право собственности у нее на эту долю не возникло в связи с отказом ею от участия в приватизации.

Право бессрочного пожизненного пользования у нее прекратиться в том числе если она прекратит пользоваться квартирой и добровольно съедет из нее. В таком случае через суд Вы имеете право признать ее утратившей право пользования квартирой.

Обращаю внимание, все зависит от обстоятельств дела!