Возможно ли подключить газ к незаконному второму дому, если имеется проект?

• г. Краснодар

Мой сын построил второй дом на участке, можно ли туда провести газ из старого дома, если новый дом не узаконен, но есть проект этого дома?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Сначала необходимо получить разрешение на ввод дома в эксплуатацию, затем зарегистрировать право собственности, и только после этого можно будет заключать договоры на газ и другие коммунальные услуги.

Добрый вечер! Ни какой закон РФ не ограничивает право собственника производить строительство нескольких домов на одном земельном участке, для соответствующего вида разрешённого использования. Разрешение на ввод в эксплуатацию индивидуальных жилых домов не предусмотрено статьей 55 Градостроительного кодекса. Предусмотрено статьей 51, того же кодекса, получение разрешения на строительство!!! Сейчас к этому привлечено пристальное внимание со стороны органов кадастрового учета и гос регистрации. Ставьие на кадастровый учёт ваш новый дом и после этого регистрируйте на него право. Потом уже получайте тех условия на подключение. А насчёт старого дома, то не затягивайте, сейчас уже сложно зарегистрировать право по декларации, без разрешения на строительство, но возможно! Не тяните время.