Возможно ли для девушки-студентки подать в суд запрос о продолжении алиментов до окончания ВУЗа, после достижения 18 лет?

• г. Москва

Девочка студентка. По достижении 18 лет она прекращает получать алименты. Может ли она подать в суд заявление, по которому папу обяжут продолжать ей помощь до окончания ВУЗа?

Ответы на вопрос (5):

Нет, не может подать такое заявление, если не является инвалидом. Папа может взыскать с нее алименты на свое содержание по достижении девочкой возраста 18 лет.

Спросить
Пожаловаться

Если она нетрудоспособна (например, инвалид), то можно

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

После достижении 18 лет алименты платятся только добровольно.

Девочка студентка может обратиться с Исковым заявлением в Суд

но суд откажет.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Обязать папу выплачивать алименты Вам до окончания Вы не сможете, законом предусмотрена норма выплаты алиментов по достижению ребенка 18 лет, и только. Сверх этой нормы, Вы сможете получать алименты о отца толь ко в добровольном порядке.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет, не может, так как алименты взыскиваются только до совершеннолетия ребенка. При этом не имеет значения, обучается или нет.

Спросить
Пожаловаться

По достижении моим сыном 18 лет через суд выплачиваю алименты.

В настоящее время сын учится в ВУЗе. Могут ли меня обязать выплачивать алименты до окончания ВУЗа.

Слышала, что родитель (отец), обязанный судом платить алименты ребенку до 18 лет, может продолжать выплачивать их до окончания ребенком ВУЗа, те до 22-23 лет. Так ли это и как обязать отца содержать сnудента до окончания института?

Моей дочери исполняется 18 лет, она студентка дневного отделени ВУЗа. Живём вдвоём, совокупный доход нашей семьи ниже прожиточного минимума. Может ли она подать заявление в суд на получение ежемесячной материальной помощи от отца?

Могу ли я подать на алименты по достижении реьенка студента вуза 18 летия.

Моя бывшая жена получает алименты на 13 летнюю дочь Маришку. Вправе ли Маришка в будущем по достижении 18 лет являясь студенткой очного бесплатного или платного отделения ВУЗа продолжать получать алименты до окончания обучения не имея официального дохода т.е. будучи на иждивении.

При разводе одна девочка осталась с папой, а другая с мамой, доход одинаковый, алименты не платят друг другу. При достижении одной из девочек, которая осталась с папой, 18 лет, но она продолжает учебу в ВУЗЕ, должен ли папа платить алименты девочке и, которая осталась с мамой и ей еще не исполнилось 18 лет.

Может ли человек 20 лет оформить пенсию по потере кормильца (отца), если официально не получал алименты. Девочка студентка ВУЗа учится на бюджете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по законодательству РФ. Родители в разводе. Дочь осталась жить с мамой. До достижения дочерью 18 лет отец девочки выплачивал алименты. После окончания школы ребёнок поступил и в настоящее время учится в ВУЗе. Обязан ли отец продолжать выплачивать алименты дочери до достижения ею 23-рёх летнего возраста? Если да, то как этого добиться? Спасибо.

Можно ли продолжать получать алименты на ребенка по достижении им 18 лет если он является студентом дневной формы обучения государственного вуза? Если да, то что нужно предпринять?

Если ребенок после окончания школы продолжает обучение в вузе на дневном отделении должен ли отец продолжать выплачивать алименты до окончания ребенка вуза?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение