Возможно ли для девушки-студентки подать в суд запрос о продолжении алиментов до окончания ВУЗа, после достижения 18 лет?

• г. Москва

Девочка студентка. По достижении 18 лет она прекращает получать алименты. Может ли она подать в суд заявление, по которому папу обяжут продолжать ей помощь до окончания ВУЗа?

Ответы на вопрос (5):

Нет, не может подать такое заявление, если не является инвалидом. Папа может взыскать с нее алименты на свое содержание по достижении девочкой возраста 18 лет.

Если она нетрудоспособна (например, инвалид), то можно

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Добрый день!

После достижении 18 лет алименты платятся только добровольно.

Девочка студентка может обратиться с Исковым заявлением в Суд

но суд откажет.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Добрый день!

Обязать папу выплачивать алименты Вам до окончания Вы не сможете, законом предусмотрена норма выплаты алиментов по достижению ребенка 18 лет, и только. Сверх этой нормы, Вы сможете получать алименты о отца толь ко в добровольном порядке.

С Уважением,

Здравствуйте! Нет, не может, так как алименты взыскиваются только до совершеннолетия ребенка. При этом не имеет значения, обучается или нет.