Право на раздел квартиры при разводе - случай одним из супругов получил квартиру по ипотеке

• г. Екатеринбург

Здравствуте! Помогите пожалуйста с решением вопроса. У меня брат работал в МВД, получил однакомнатную квартиру, взяли на жену ипотеку и расширили ее на 2-х комнатную. В марте месяце этого года (2016) официально развелись, имеют совместного 8-ми летнего сына. Вопрос: Имеет ли он право на раздел квартиры (которая все еще в ипотеке)? И какие доя этого нужно предпринять действия? Заранее Вам благодарна!

Ответы на вопрос (2):

Имеет ли он право на раздел квартиры (которая все еще в ипотеке)?

Да, имущество в залоге все равно делится при разводе

И какие доя этого нужно предпринять действия?

Если нет спора - заключить соглашение у нотариуса, если есть спор - обращаться в суд.

Для раздела имущества обращаться необходимо в суд. Но распорядиться долями супруги все равно не смогут, до погашения ипотеки.