Вопрос № 1. Может ли индивидуальный предприниматель заключать трудовые договоры?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста решить следующие вопросы.

Просьба № 1. Очень нужен шаблон трудового договора между индивидуальным предпринимателем (работодателем) и водителем на грузовой автомобиль (работником).

Вопрос № 2. Каким образом индивидуальный предприниматель может наделить такого работника правом заключать от его имени договора на грузовые транспортные перевозки?

Если это возможно оформить с помощью нотариально заверенной доверенности, то составьте пожалуйста образец.

Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос о том, может ли предприниматель без образования юридического лица иметь наемных работников (заключать трудовые договора) в науке предпринимательского права является дискуссионным, однако, он не опровергнут ни действующим законодательством, ни судебной практикой. Поэтому, ответить на Ваш первый вопрос необходимо утвердительно – да может. Высылка, каких либо материалов, как и их анализ, является услугой платной. Ознакомьтесь на сайте с условиями. Хотя цены могут быть и иными, а не такими твердыми и высокими. Можно пообщаться по почте. Однако для составления договора необходимо знать многие данные, как о предпринимателе, так и о работнике и его трудовой функции. Вопрос о заключении договоров работником, возможно, решать различными путями: а) указать на обязанность работника заключать договора в трудовом договоре с выдачей ему готовых бланков договоров с Вашей подписью и печатью; б) выписать работнику доверенность, предоставив право ставить свою подпись под договором вместо Вашей. Возможны и иные решения все зависит от того, какие договоры предстоит заключать, и чего Вы хотите этим достичь.

С уважением.