Возможность жалобы на работодателя в трудовую инспекцию после 7 месяцев увольнения - сроки и ограничения

• г. Москва

Мне 54 года. Я уволилась по "собственному желанию" 21.04.16 г. Я могу пожаловаться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя? В службе занятости мне посоветовали обратиться к юристу выслушав " историю" моего увольнения. Но наверно есть ограничения по времени обращения? Прошло 7 месяцев после увольнения. Жду ответа. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Общий срок обращения в суд по трудовым спорам - шесть месяцев. Если вами срок обращения в суд пропущен, то придется сначала восстанавливать сроки исковой давности.

Обратиться с жалобой в трудовую инспекцию Вы можете. Вопрос в смысле такого обращения.

Срок обращения в суд Вами давно и безнадёжно пропущен, если Вы при увольнении сразу или почти сразу получили приказ об увольнении или трудовую с такой записью.

В трудовую инспекцию сроки не установлены, но надо понять, в чём суть нарушений. Сейчас Вы уволены, работником не являетесь, трудовых отношений с работодателем нет.