Однако в процессе совместной работы, ответчик заключил договор на обслуживание своего р/с с другим банком.

• г. Орск

В заявлении истца компании «Запад» о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения коммерческого арбитража при Московской Промышленной Торговой Палате к ответчику АО «Восток», арбитражным судом было вынесено решение о принудительном взыскании суммы основного долга и процента за использование денежными средствами с ответчика. Однако в процессе совместной работы, ответчик заключил договор на обслуживание своего р/с с другим банком. Реквизиты которого не сообщил партнеру по коммерческим соображениям, а отношение с банком, указанном в договоре с компанией «Запад», прекратил.

Кредитор истца обратился с заявлением в арбитражный суд, в котором просил направить в адрес налоговой инспекции по месту нахождения ответчика информацию о р/с партнера по коммерческим отношениям. В ответ на запрос арбитражного суда НИ сообщила, что, исходя из учредительных документов АО «Восток», информация о нахождении и состоянии р/с ответчика, является коммерческой тайной и поэтому, она не может быть передана истцу. Дайте, пожалуйста, информационно-правовую оценку действий налоговой инспекции на запрос арбитражного суда. Помогите разобраться в ситуации. Спасибо за помощь, Вы уже не раз выручали.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно обращаться не через арбитражный суд, а непосредственно в ИМНС, на основании Порядка утвержденного Приказом МНС РФ от 23 января 2003 г. № БГ-3-28/23, в соответствии с которым взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком давности может направить по почте заказным письмом в налоговый орган по месту учета должника-организации заявление о предоставлении информации со ссылкой на положения пункта 3 статьи 46 Федерального закона от 21.07.1997 N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве". К заявлению прилагается копия исполнительного листа, заверенная в установленном порядке.

Налоговый орган в трехдневный срок со дня получения заявления направляет взыскателю по почте заказным письмом имеющуюся информацию о наличии или об отсутствии у должника-организации счетов и вкладов в банках и иных кредитных организациях. При наличии счетов и вкладов взыскателю предоставляется информация о факте наличия у должника-организации открытых счетов.

С уважением,