Как вернуть свои вещи и решить спор о выплате 3000 рублей в коммунальную квитанцию после разрыва отношений?

• г. Краснодар

Ситуация такая встречался с девушкой жили вместе расстались она не отдает мне мои вещи требует 3000 якобы за коммунальные услуги Подскажите пожалуйста как мне поступить в такой ситуации Мне нужны мои вещи инструменты но она требует 3000 взамен.

Ответы на вопрос (3):

Это не вымогательство, это самоуправство (статья 330 часть 1 УК РФ). Обратитесь с заявлением в полицию, возможно, визит участкового и его беседа с девушкой приведут ее в чувство, и она вернет Вам Ваши вещи.

Добрый день!

Если не сможете договориться

то

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.