Вопрос о наследовании квартиры с учетом приватизации и наличия прежней доли

• г. Ярославль

Жили с мужем во 2 браке 28 лет, в 1988 г.получена квартира на меня, мужа, мою дочь от 1 брака 1973 г.р. и мою маму (мама вскоре умерла) .В 1993 г. квартиру приватизировали на меня и мужа (по 1/2 доли), дочь отказалась в нашу пользу. Муж умер, завещания нет,2 дочери от 1 брака мужа претендуют на квартиру. Как будет делиться его доля и влияет ли тот факт, что моя дочь имела свою долю в квартире. Могу ли я подать в суд на дочерей мужа, если они заберут 1/3 квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Варвара! Да, дочери от первого брака мужа являются наследниками первой очереди на его 1/2 долю наравне с Вами в равных долях. Факт отказа Вашей дочери не влияет. Как они смогут " забрать". Они могут у нотариуса оформить свои доли, но у Вас она все равно большая, поэтому они, скорее всего предложат Вам их доли купить.

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Да, дочери являются наследниками первой очереди и наследуют долю отца вместе с другими наследниками в равных долях. Об этом следовало было позаботиться заблаговремено, хотя бы завещание написать. В суд на дочерей подавать не имеет смысла, т.к. они являются законными нследниками.