Отсутствие ученического договора при профобучении на производстве - нарушение работодателя или незнание тонкостей трудоустройства?

• г. Санкт-Петербург

Был устроен на производство учеником, по срочному договору согласно п.8 ч.1 ст.59.За два один день окончание договора, перед аттестацией мне предложили уволиться по собственному желанию, ссылаясь на окончание срочного договора. Даже не допустив до аттестации. Я думал это законно и написал заявление, после чего благополучно был уволен. Теперь выясняю на сколько это было законно. ВОПРОС: К трудовому договору обучающему на производстве профессии работнику должен прилагаться ученический договор? И если его нет, это считается нарушением работодателя?

Я же когда устраивался, не знал все тонкости трудоустройства с профобучением. Но какие то документы должны ещё по закону быть, что я именно обучался на производстве, кроме трудового договора, где ничего не сказано об обучении, кроме как статья срочного договора.

Спасибо, с уважением Никита.

Ответы на вопрос (2):

Если в Вашем договоре указана срок работы, должность, оклад и т.д., но ничего нет об ученическом договоре, то почему Вы решили, что у Вас таковой был заключен?

Смотрите Глава 32. УЧЕНИЧЕСКИЙ ДОГОВОР ТК РФ.

Да, должен был заключаться ученический договор. Да, это нарушение - не оформление в надлежащей (письменной) форме. Но чего Вы сейчас хотите? Вы уволились по собственному желанию. Восстановится на работе не получится.