Как обеспечить замену колес на коляске, приобретенной через интернет магазин без гарантийного талона?

• г. Москва

Через интернет магазин была приобретена коляска в феврале этого года.

В коробке гарантийного талона не было, однако чек и бумага о заказе и доставке сохранились.

Отъездив до зимы этого года без проблем, колеса пришли в негодность, коляска эксплуатировалась только по назначению.

В интернет магазине отправляют в другие магазины, ссылаясь на то, что у них нет расходников, соответственно за мой счет. На сайте магазина указан гарантийный срок год. Колеса на экспертизу так же не просили. Как быть в этой ситуации и добиться замены колес?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Сергей! Вы закону можете потребовать по Вашему выбору от продавца либо заменить некачественный товар, либо вернуть товар и потребовать возврат уплаченных денег, либо безвозмездного устранения недостатков, либо соразмерного уменьшения стоимости. Причем все убытки, связанные с этим делом, компенсировать должен продавец. Обратитесь с письменной претензией к продавцу. Если в течение 10 дней деньги не вернут, нужно подавать исковое заявление в суд. Обращайтесь, если нужна юридическая помощь. Удачи Вам и всего хорошего!

Направляйте продавцу письменную претензию согласно ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей":

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Откажут в удовлетворении требований - исковое заявление в суд.

Писать претензию на некачественный товар продавцу в связи с гарантией 1 год, с требованием - привести товар в соответствие (то есть отремонтировать) или заменить на аналогичный или вернуть деньги (товар при этом возвращается продавцу). При отказе обращаться в суд. Закон о защите прав потребителей.

Попробуйте обратиться к производителю (Изготовителю) закон это допускает. Производитель должен быть указан в сопроводительной документации или на какой - либо из деталей. В крайнем случае производителя можно вычислить и по интернету. А лучше всего обратитесь, как Покупатель в отдел по защите прав потребителей, у администрации местного самоуправления по 131-ФЗ тоже есть обязанность по защите прав потребителей.