Вопрос по трудовому праву - Может ли работодатель сохранить дату увольнения, если работник попадает на больничный в последний рабочий день?

• г. Иваново

У меня вопрос по трудовому праву. Так вышло, что я был вынужден уволиться с работе. Мне было предложено написать заявление с конкретной датой увольнения. Был подготовлен приказ о моем увольнении с которым я был ознакомлен. Может от переживаний от ситуации, но именно в день увольнения, он же последний день работы, у меня произошел гипертонический криз и я взял больничный лист - ведь я еще числился на работе. Больничный продлился 10 дней. По выходу из него, я был извещен, что дата моего увольнения была та, что и стояла в моем заявлении и в приказе, соответствующая запись была сделана и в мою трудовую книжку. На мои возражения, что я же ушел на больничный, мне ответили, что приказ об увольнении мной был подписан, дата там стояла, а больничный не меняет ничего. Имел ли мой работодатель такое право? Разве приказ об увольнении не отменяется, если работник попадает на больничный даже в свой последний рабочий день? И из какого расчета теперь будет начисляться больничный лист? 100% или 60%, как уволенному сотруднику?

Ответы на вопрос (2):

По выходу из него, я был извещен, что дата моего увольнения была та, что и стояла в моем заявлении и в приказе, соответствующая запись была сделана и в мою трудовую книжку.

---вас совершенно законно уволили той датой, которую вы указали в заявлении.

Запрет на увольнение сотрудника, находящегося на больничном, действует только в отношении увольнения по инициативе работодателя (ст. 81. ТК РФ). Поскольку заявление написали Вы сами, то работодатель имел право уволить Вас на основании Вашего заявления (по инициативе работника). Но больничный лист должен быть Вам оплачен полностью в соответствии с Федеральными законами (ст. 183 ТК РФ)