Продать или оформить ее в дарственную, с последующим выселением меня и моего сына?

• г. Санкт-Петербург

Может ли мой отец, собственник квартиры, в которой прописан я (его единственный сын, больше детей нет) и его двухлетний внук (мой сын)

1. Завещать свою квартиру ни мне?

2.Продать или оформить ее в дарственную, с последующим выселением меня и моего сына?

Ответы на вопрос (2):

Владимир,

в силу принципа свободы завещания, человек может распорядиться своим имуществом на случай смерти, завещав его любому лицу (не обязательно близкому родственнику).

Что касается возможности выселения Вас и Вашего несовершеннолетнего ребёнка, .то здесь важно знать, каким образом Ваш отец стал собственником кквартиры и когда Вы в ней зарегистрированы.

По общему правилу (ч.1 ст.35 Жилищного кодекса) бывший член семьи собственника утрачивает право пользования жилой площадью. Может быть выселен в судебном порядке.

Квартиру можно продать с зарегистрированными в ней лицами, и новый собственник вправе Вас выселить, в том числе несовершеннолетнего ребёнка.

Важно иметь в виду, что обязанность по обеспечению жилой площадью детей лежит на их родителях.

Здравствуйте, Владимир!

Ваш отец, как собственник квартиры, может распорядиться этим имуществом по своему усмотрению, т.е. завещать любому лицу, продать, подарить и т.д.

При смене собственника, Вы и Ваш сын утрачиваете право пользования этим жилым помещением, за исключением случая, если Вы в свое время имели право на приватизацию этой квартиры, но отказались от него.

С уважением!

Менкина И.Е.