Нарушение работодателем условий трудового договора - дни отпуска за фактически отработанные дни вахты вместо основного и дополнительного отпуска.

• г. Санкт-Петербург

Я работаю вахтовым методом в РКС. Согласно, Трудового договора, мой отпуск составляет 52 дня, из них 28 дней (пункт 6.3) это основной отпуск и 24 дня (пункт 6.4) это дополнительный отпуск. Но работодатель предоставляет мне дни отпуска за фактически отработанные дни вахты, ссылаясь на то что я проживаю в регионе не относящимся к РКС. Подскажите, в праве ли работодатель нарушать условия трудового договора.

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Нигде в Законе не указано за фактически отработанное время.