Могу ли я претендовать на долю в квартире, где я прописан у жены?

• г. Санкт-Петербург

Я прописан у своей жены в её квартире. Она собственник. Квартира в ипотеке, которую жена взяла ещё за долго до нашего брака. Могу ли я претендовать на выдел мне доли в её квартире? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет, не можете претендовать на выдел доли, так как договор купли-продажи и ипотеки заключен до брака, поэтому квартира не совместно нажитая.

Могу ли я претендовать на выдел мне доли в её квартире? Спасибо.

Вполне можете претендовать, . если часть ипотеки выплачивалась вами с браке за счет ваших общих средств ст.34 СК РФ.

Вопрос не простой. Независимо от того, что переход права собственности на квартиру состоялся задолго до Вашего брака, квартира приобреталась с помощью заемных средств (кредита), возврат которых осуществлялся и осуществляется в настоящее время в совместном браке. Если между супругами не был заключен брачный договор, режим имущества, нажитого в браке, имеет характер общей собственности, под который попадают и денежные средства, направленные на погашение ипотеки.

Таким образом, Ваша доля участия в приобретении этой квартиры в совместном браке имеется.

Вопрос о том, насколько велика эта доля и можете ли Вы претендовать именно на выдел доли в квартире, нужно решать на личной консультации после тщательного изучения документов. Если Ваша доля участия в приобретении квартиры окажется незначительной, целесообразней будет претендовать на денежную компенсацию со стороны супруги.

Здравствуйте, Андрей!

По общим правилам Вы не имеете права на квартиру, которую Ваша супруга приобрела до брака.

НО в силу ст. 37 Семейного кодекса РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).