Судебный спор - УК требует оплаты за наемный долг, не имея лицензии и договора соцнайма

• г. Санкт-Петербург

Права ли УК, если обратилась в суд за всканием "долга" по плате за наем с ноября 2014 по май 2016 г. г., если у неё нет лицензии по управлению многоквартирными домами, а договор соцнайма был заключён только в авг. 2016 г.? Аргумент у них - мол я заселён законно согласно постановления администрации по предоставлению жилого помещения. Акта приёмки до сих пор не подписано. Текущий ремонт наймодателем не сделан.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Управляющая компания не имеет никакого права на взыскание "долга" по плате за наем с ноября 2014 по май 2016 г.

Валерий, ваша обязанность оплачивать жилое помещение возникает с момента приема передачи жилого помещения по акту приема-передачи, не ранее.

Отсутствие лицензии - грубое нарушение действующего законодательства УК. Рекомендую Вам сообщить о данном факте в Государственную жилищную инспекцию. Можно заполнить форму онлайн на их сайте.

Удачи Вам!