У меня такой вопрос: у меня рабочий день с 9 до 20:00,час перерыв, нас заставляют отрабатывать этот час, законно ли это?

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (4):

Нет не законно.

Если предусмотрен перерыв.

ТК РФ, Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 108 ТК РФ

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

(см. текст в предыдущей редакции)