Материальная ответственность и ущерб - опыт работы водителя узкопроходного штабелера на складе

• г. Москва

Я работаю водителем узкопроходного штабелера на складе, работа на холоде, смены по 12 часов, работа нервная, спешка, крики, быстрее-быстрее, случается так что из-за спешки или из за кривых поддонов случается бой продукции, или по ошибке можно поставить поддон не по адресу, вопрос-при бое продукции сразу приходит контролер с подсчитанным ущербом, там уже ауказана сумма на какую ты разбил продукцию, и если ты поставил не тот поддон-это 5 ошибок, сумма в 1.500 р, и например, к концу месяца она вырастает до 3000, каждый день этот штраф растет (посадили на счетчик), начальство объясняет это материальной ответственностью и материальным ущербом. Работаю официально, задод Вимм Биль Данн, Москва.

Ответы на вопрос (2):

Взыскать ущерб организации, предприятию возможно только лишь с личного согласия самого работника или через суд, если конечно Руководство докажет вину работника и установит причинно-следственную связь между действиями работника и нанесённым ущербом. А что касается лиц с которыми заключается договор об материальной ответственности, то под этот перечень подпадают не все должности, а те которые перечислены в Постановлении Правительства РФ, если должность под этот перечень не подпадает, то договор считается ничтожным.

Обратитесь по вашему вопросу за консультацией к юристу. Возможно пойти путем оспаривания всех приказов о привлечении к материальной ответственности, если договор с вами о полной материальной ответственности заключен как с работником, который не попадает под требований Постановления Правительства о перечне работников, с которыми договор полной материальной ответственности может заключаться вообще. Потом - что это за "счетчик", трудовым законодательством не предусмотрена такая форма ответственности, что за наложение штрафов? Есть ли доказательства причинно-следственной связи между вашими действиями и нанесением ущерба, правильно ли рассчитана сумма ущерба. Таким образом, действия работодателя по привлечению вас к материальной ответственности можно оспорить. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!