Каким документом регламентируется присвоение КПП, кода причины постановки на учет.

• г. Москва

Каким документом регламентируется присвоение КПП, кода причины постановки на учет. Мне сказали, в случае, если у обособленного подразделения организации имеется расчетный счет и ведется бухгалтерский учет (свой баланс), то ей присвается иной КПП, нежели если на учет становится организация, имеющая обособленное подразделение без расчетного счта и баланса.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Станислав Владимирович!

Это положение связано с тем, что в случае наличия счета у обособленного подразделения, оно может исполнять обязанность организации по уплате налогов и сборов через свой счет. Различие в КПП объясняется тем, что в данном случае две разных причины постановки на учет организации: постановка на учет при создании самой организации и постановка на учет по месту создания обособленного подразделения. Об этом сказано в п. 3.7. Приказа МНС РФ от 27 ноября 1998 г. № ГБ-3-12/309.

С уважением,