Как разделить квартиру при разводе и возможности приобретения нового жилья?

• г. Челябинск

Подруга с мужем покупали квартиру с привлечением мат. капитала, остаток суммы за квартиру внесла ее мама. Так случилось, что они развелись и вот уже год ей с детьми приходится жить в с*емной квартире, а это дорого, жить с ним под одной крышей не реально, он пьет, дебоширит, врезал новый замок и даже не дает забрать вещи детей. Сейчас у подруги появилась возможность приобрести жилье больше по площади, а ту хотела продать, но квартира сделана в равных долях на всех. Как действовать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Она вправе обратиться в суд и разделить такое имущество, кроме того, она вправе предложить ему купить свою долю имущества.

Здравствуйте.

Можно предложить ему выкупить доли (ее и детей), а потом продать.

Однако тут есть одно НО - все делается через органы опеки, так как тут средства материнского капитала и несовершеннолетние дети.

Продажа той квартиры согласно ст 246 ГК РФ возможна только с согласия бывшего мужа если нет согласия то продать можно только свои доли по правилам ст 250 гК РФ.Но еще потребуется и согласие органа опеки на продажу, так как имеются и доли детей.