Если социальный работник приняла в дар от подопечной квартиру, как ее могут за это наказать.

• г. Калининград

Если социальный работник приняла в дар от подопечной квартиру, как ее могут за это наказать.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток, Светлана.

социальный работник приняла в дар от подопечной квартиру, как ее могут за это наказать.

Никак ее не накажут. Даже, если уволят, расстройства ей это особого, наверняка, не принесет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемая Светлана

Если никакого принуждения не было то со стороны закона проблем не будет.

Удачи Вам и вашим близким!!

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 575. Запрещение дарения

Позиции высших судов по ст. 575 ГК РФ >>>

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;

2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) в отношениях между коммерческими организациями.

2. Запрет на дарение лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России, установленный пунктом 1 настоящей статьи, не распространяется на случаи дарения в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями. Подарки, которые получены лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственными служащими, муниципальными служащими, служащими Банка России и стоимость которых превышает три тысячи рублей, признаются соответственно федеральной собственностью, собственностью субъекта Российской Федерации или муниципальной собственностью и передаются служащим по акту в орган, в котором указанное лицо замещает должность.

(п. 2 введен Федеральным законом от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

Возможно несколько вариантов.

Суд может признать договор дарения квартиры недействительным или привлечь к уголовной ответственности, по факту мошенничества (при наличии оснований).

Спросить
Пожаловаться

На основании ст. 575 ГК не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан. Сделка может быть признана недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Социальный работник приняла в дар от подопечной квартиру, теперь Директор центра хочет признать сделку не действительной, якобы бабушка была не в себе. До этого были некоторые проблемы, но потом все восстановилось. Что может быть за это социальному работнику?

Социальный работник у бабушки приняла в дар квартиру, после её продала. Как после оказалось, что перед смертью она составила завещание на соседку, которая теперь судиться с соц. работником))) Каковы шансы у соседки отсудить квартиру у соц, работника, если она уже продана, и что грозит бывшему соц. работнику (уволился) за то,что принял в дар квартиру?

Я работаю в центре социального обслуживания на дому. У меня социальный работник принял в дар от подопечной квартиру, я об этом ничего не знала. Директор все узнала. Может ли она меня уволить? И за что? Спасибо!

Если завели уголовное дело на социального работника за то что она приняла в дар квартиру от подопечной. Какое может быть наказание? Спасибо.

Какие именно работники предоставляющие социальные услуги не имеют право принимать от подопечных в дар квартиру? А именно социальный работник принявший в дар квартиру за уход во внеурочное время.

Я занимаю должность зам. руководителя в социальной сфере, курирую службу социальное обслуживание на дому. В письме обслуживаемого клиента были выражены недовольства в адрес социального работника, который обслуживал его один месяц на период очередного отпуска постоянного работника. Выяснилось, что социальный работник не предоставлял услуг клиенту, заполнил акт, выполненных социальных услуг и сдал в бухгалтерию. Узнав об этом из письма, акт вовремя изъяли, оплата не прошла. Но факт, остался фактом. Так как я курирую эту службу руководитель вынес мне выговор и лишение квартальной премии - 100%. Должностные свои обязанности я исполняю, постоянно посещаю участки обслуживаемых клиентов, провожу семинары и тех. учебы почти что каждый понедельник с заведующими отделениями, постоянно заостряя внимание о недопустимости подобного. Тем не менее социальный работник поступила так самостоятельно. Я тоже должна понести за это наказание? Если у меня не было в этом году других наказаний (но в 2010 году было дано замечание, также за социального работника), мне сразу могут дать выговор и одновременно лишить квартальной премии? У нас 200 социальных работников, бываю разные проблемы в работе с клиентами, меня должны наказывать постоянно если социальный работник совершит какой-нибудь проступок или меня могут наказать только за мои проступки? Почему я должна получать наказание не за свои провинности, а за провинности других людей? Могу ли я это оспорить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если социальный работник ухаживала за своей подопечной, а подопечная завещала соц работнику жилье, но в дальнейшем объявила, что она была вынуждена это сделать. Какое отношение должно быть у соц работника? Что ей необходимо совершить? Какой профессиональной этикой воспользоваться? Что вообще необходимо сделать?

Человек, находящийся на социальном обслуживании, принял решение передать в дарение свою квартиру социальному работнику, обслуживающему его. были подготовлены все документы, сказали что через месяц все будет готово... недавно позвонили из госрегистратуры и попросили в срочном порядке отозвать документы обратно, под угрозой обращения в прокуратуру. Они объяснили это тем, что социальный работник не может принять в дарение от своего подопечного квартиру. Правомерны ли действия госрегистратуры? Подопечный возмущен! Он хочет написать жалобу и снятся с соцобслуживания и вновь подать документы на дарение квартиры этому же соц работнику. Возможно ли это будет, не подсудное ли это дело и как лучше поступить?

Приняла на работу на дожность уборщицы работника на время очередного отпуска с 03.04.по 16.04.2017. , а с 17.04.2017 основной работник уходит в отпуск по беременности и родам. Работник которого приняли на время очередного отпуска остается работать пока основной работник будет находится в декрете. Как сформулировать приказ на временного работника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение