Спор о сокращении управляющей в тсж - проблемы с предоставлением трудовой книжки и возможные последствия для председателя правления
199₽ VIP

• г. Владивосток

У нас ТСЖ председатель правления единолично по ген. доверенности передал свои полномочия управляющей с которой заключил трудовой договор, после перевыборов собственники решили сократить штатную единицу управляющей, но при передаче документов трудовой книжки в документации не было, позже на обращение к бывшей управляющей о предоставлении трудового договора и трудовой книжки ответа не последовало спустя три месяца на день сокращения бывшая управляющая принесла трудовую книжку и у И.О. Председателя потребовала заполнить ее прямо на лавочке у дома, что председатель делать не стал пояснив это тем что документ нужно отдать под роспись и он внесет запись о сокращении но управляющая сказала что ему она не доверяет и трудовую не даст, сейчас подала иск в суд с тем что якобы председатель отказался заполнять труд. Книжку, может ли он сейчас внести запись о сокращении 31 августа если сегодня уже декабрь и какие могут быть последствия?

Ответы на вопрос (9):

Не может сейчас внести, потому что процедура сокращения не была соблюдена (ст. 178 ТК РФ). Последствия могут быть в зависимости от того что она докажет. Могут в судебном порядке обязать внести, заплатить компенсацию.

Нет, задним число нельзя запись вносить о сокращении, это незаконно. Может быть выявлено нарушение процедуры сокращения прокуратурой или судом.

Ст.178,180 ТК

Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках"

IV. Выдача трудовой книжки при увольнении

(прекращении трудового договора)

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 1 марта 2008 г. N 132 в пункт 35 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).

ГАРАНТ:

О проставлении печати организации в трудовых книжках см. разъяснения, утвержденные приказом Минтруда России от 31 октября 2016 г. N 589 н

Если трудовая книжка заполнялась на государственном языке Российской Федерации и на государственном языке республики в составе Российской Федерации, заверяются оба текста.

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 25 января 2012 г. N ГКПИ 11-2044, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 12 апреля 2012 г. N АПЛ 12-169, абзац четвертый пункта 35 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству в части, предусматривающей исполнение работодателем обязанности передать работнику в день увольнения надлежаще оформленную трудовую книжку и обязывающей работодателя выплачивать работнику заработную плату за весь период задержки выдачи трудовой книжки

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.

36. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.

Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.

37. В случае смерти работника трудовая книжка после внесения в нее соответствующей записи о прекращении трудового договора выдается на руки одному из его родственников под расписку или высылается по почте по письменному заявлению одного из родственников.

Она имеет полное право на то что вы внесли в ее трудовую книжку соответствующую запись, прямо на суде предложите ей это сделать, если исковые требования этим ограничиваются, суд ничего больше не сможет сделать.