Может ли член правления ЖСК передавать полномочия другому лицу?
597₽ VIP

• г. Симферополь

Может ли член правления ЖСК передавать полномочия другому лицу?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Александр! Согласно ст.118 Жилищного кодекса РФ правление жилищного кооператива избирается из числа членов жилищного кооператива общим собранием членов жилищного кооператива (конференцией) в количестве и на срок, которые определены уставом кооператива.

Т.е. это мало того что выборная должность, так еще член правления должен быть членом ЖСК. Так что просто так передать без избрания не может свои полномочия. Так что должна быть соблюдена процедура избрания. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Александр, здравствуйте.

В вашем ЖСК должно быть утверждено Положение о правлении ЖСК, утвержденное на общем собрании членов кооператива.

Так вот, в данном Положении должно быть прописано кто может быть членом правления и может ли он передавать полномочия другому лицу.

Поэтому ознакомьтесь с этим Положением, там все написано. Законодательно же данный вопрос не урегулирован. Удачи!

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

ЖК РФ Статья 118. Правление жилищного кооператива

1. Правление жилищного кооператива избирается из числа членов жилищного кооператива общим собранием членов жилищного кооператива (конференцией) в количестве и на срок, которые определены уставом кооператива.

2. Порядок деятельности правления жилищного кооператива и порядок принятия им решений устанавливаются уставом и внутренними документами кооператива (положением, регламентом или иным документом кооператива).

3. Правление жилищного кооператива осуществляет руководство текущей деятельностью кооператива, избирает из своего состава председателя кооператива и осуществляет иные полномочия, не отнесенные уставом кооператива к компетенции общего собрания членов кооператива.

4. Правление жилищного кооператива подотчетно общему собранию членов кооператива (конференции).

Согласно статье 118 ЖК РФ, правление ЖСК подчиняется общему собранию членов кооператива или конференции. Избирается оно из членов жилищно-строительного кооператива, количество участников и срок устанавливаются Уставом.

Частью 1 статьи 111, частью 1 статьи 121 Жилищного кодекса РФ предусмотрено право гражданина или юридического лица вступить в члены кооператива. Согласно положению части 1 статьи 117 Жилищного кодекса РФ каждый член ЖСК при голосовании обладает одним голосом.

Согласно части 2 статьи 13 Жилищного кодекса РФ устав жилищного кооператива может содержать другие не противоречащие Жилищному кодексу РФ, другим федеральным законам положения.

В связи с чем нужно смотреть положения самого Устава ЖСк, что в нем на этот счет содержится.

Но в любом случае судебная практика (например Решение от 27 июля 2016 г. по делу № А 56-12062/2016) где например указано, что право голосовать за отсутствующего члена ЖСК присутствующем на собрании членом ЖСК в отсутствии надлежащим образом оформленной доверенности противоречит части 1 статьи 185 Гражданского кодекса РФ.

Может передавать свои полномочия, но только временно в порядке, определенном Уставом ЖСК и Положением о правлении ЖСК, принимаемым общим собранием, если такая возможность предусмотрена этими актами.

А так вообще член правления ЖСК это выборная должность, ст.118 ЖК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемый Александр!

Член правления - это не личное право гражданина, а право, предоставленное ему членами ЖСК, и этот гражданин передавать свои полномочия далее не вправе, даже по доверенности, а должен осуществлять их лично.

Ст.118 ЖК РФ,

1. Правление жилищного кооператива избирается из числа членов жилищного кооператива общим собранием членов жилищного кооператива (конференцией) в количестве и на срок, которые определены уставом кооператива.

2. Порядок деятельности правления жилищного кооператива и порядок принятия им решений устанавливаются уставом и внутренними документами кооператива (положением, регламентом или иным документом кооператива).

3. Правление жилищного кооператива осуществляет руководство текущей деятельностью кооператива, избирает из своего состава председателя кооператива и осуществляет иные полномочия, не отнесенные уставом кооператива к компетенции общего собрания членов кооператива.

4. Правление жилищного кооператива подотчетно общему собранию членов кооператива (конференции).

Доступный пример: нельзя передать право присутствовать на рабочем месте и исполнять трудовую функцию, право инспектора ГИБДД составлять протокол об административном правонарушении, право свидетеля давать показания в суде, право депутата присутствовать на заседании Думы и голосовать.

Удачи Вам и Всех Благ!

Это лучший ответ

Уважаемый Александр!

Во-первых, согласно статье 118 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) правление жилищного кооператива избирается из числа членов жилищного кооператива общим собранием членов жилищного кооператива (конференцией) в количестве и на срок, которые определены уставом кооператива.

Порядок деятельности правления жилищного кооператива и порядок принятия им решений устанавливаются уставом и внутренними документами кооператива (положением, регламентом или иным документом кооператива).

Во-вторых, правление жилищного кооператива осуществляет руководство текущей деятельностью кооператива, избирает из своего состава председателя кооператива и осуществляет иные полномочия, не отнесенные уставом кооператива к компетенции общего собрания членов кооператива.

В-третьих, руководит правлением ЖСК председатель правления, права которого определены Уставом ЖСК, статьей 119 ЖК РФ и Гражданским кодексом РФ. Именно председатель правления ЖСК вправе передавать свои права на основании доверенности. Член правления ЖСК не вправе свои права кому-то передавать.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте Александр

Из прямого толкования закона можно сделать вывод о возможности передачи полномочий другому лицу, являющемуся членом ЖСК при согласовании на общем собрании в соответствии со ст.118 ЖК

Правление жилищного кооператива избирается из числа членов жилищного кооператива общим собранием членов жилищного кооператива (конференцией) в количестве и на срок, которые определены уставом кооператива.