Как найти справедливость - восстановление утраченных средств после мошенничества гадалки

• г. Ижевск

Моей маме запудрили мозги, скорее всего гипнозом. Есть передача на тв 3"гадалка". Отдала она около 400 тыс. Запугали. Явно мошенничество. Как их наказать? Куда обратиться? Возможно ли вернуть деньги?

Ответы на вопрос (3):

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Пусть обращается в полицию и прокуратуру. Но, если она дееспособная, голова на плечах, то зачем продолжала ерундой заниматься. Непонятно как здесь доказывать мошенничество.

Стандартно, в полицию надо обращаться при чем по тому месту где она отдала деньги, как место совершения преступления, законом установленная подследственность.