Необходимо ли платить налог на выигрыш в судебном споре?

• г. Рыбинск

Строительная компания не сдала своевременно дом, мы подали в суд, выиграли его. Но после передачи нам денег (через судебных приставов), нам пришло письмо из налоговой, о том, что мы должны заплатить 13%от выигранной суммы. Должны ли мы оплатить налог? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, такое есть. Вы получили доход в виде компенсации, на который начислен подоходный налог.

Но можете воспользоваться налоговым вычетом с покупки данной квартиры.