Может ли плата за машиноместо превышать плату за жилое помещение? Опыт собственника места без договора с УК.
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Я собственник места, с УК не подписываю договор считаю плату которую они выставляют высокой. Может ли плата за машиноместо быть выше платы за жилое помешение.

Ответы на вопрос (7):

ЗДравствуйте, плата за машиноместо может быть любой, собственник вправе назначать любую цену, а вы можете либо согласиться либо отказаться. Никак его не принудить изменить цену.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вы собственник места, следовательно, плата за обслуживание этого места. Единственный орган который толково разберется в проблеме это жилищная комиссия, обращайтесь туда. Можно прокуратуру подключить по вопросу обоснованности ценообразования обслуживания парковки.

Спросить
Пожаловаться

Может быть выше. Плата может быть любой. Однако ее должны утвердить на общем собрании, на основаниии ст. 36, 44-46 ЖК РФ, а не выставлять произвольно.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, всё возможно т.к. МКД предназначен под жильё. а машино-мест на всех не хватает. Заключайте договор и делайте выводы.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. 5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Считаю плату которую они выставляют высокой.-считаю в данном случае веским доказательством вашей правоты.

Каких либо методик по расчету платы за машино место, утвержденных нормативнымии актами нет. Поэтому нельзя сказать однозначно может ли быть плата за машино место выше чем плата за жилое помещение

Собственнику ст 209 ГК РФ принадлежит право установить любую плату.

Если вы не согласны с этой платой, то у вас есть право ст 3 ГПК РФ обратиться в суд и оспорить данную плату Но в суде вы должны доказать ст.ст 55 и 56 ГПК РФ,что размер платы завышен. Считаю,конечно не будет являться для суда доказательством, нужно приводить более весомые аргументы.

В суде вы можете потребовать предъявить расчет этой платы И уже на основании показателей расчета можно будет оспаривать размер платы.

Спросить
Пожаловаться

Всё может быть.

Это Россия.

В ней всегда хватало плохих дорог и тех, кто согласен платить за воздух.

Нужно смотреть договор.

Ст. 420 ГК РФ обязывает договариваться.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нет соглашения - нет договора.

Нет договора - нет платы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Владимир!

Если машиноместа находятся на территории земельного участка МКД, то эти машиноместа являются общим имуществом собственников помещений в МКД. Порядок пользования общим имуществом и сдача в аренду этого имущества, в том числе земельного участка, определяется Общим собранием собственников помещений в МКД. УК не может устанавливать стоимость аренды машиноместа. Арендная плата устанавливается общим собранием. Плата за машиноместо никак не зависит от платы за жилое помещение в МКД.

Если плата за машиноместа устанавливалась не общим собранием, а УК, то Вам надо инициировать проведение общего собрания и поставить на повестку дня вопрос об установлении платы за машиноместа. Таким образом, Вы будете платить по тарифу, установленному на общем собрании. И в договоре также должна быть плата, установленная решением общего собрания.

Желаю Вам всего наилучшего! С Уважением, юрист Каравайцева Е.А.

Спросить
Пожаловаться

Заключен договор соц найма жилого помещения муниципальной квартиры. Наймодатель передает Нанимателю за плату в пользование жилое помещение в муниципальной собственности пункт 4 договора своевременно вносить плату за пользование жилым помещением (плата за наем) имеет ли совет городского поселения принять решение о взимании платы за соц найм ежемесячно.

31.10.14 был заключен договор аренды ком. недвижимости, до 30.04.15. Ежемесячно арендная плата отдавалась в руки собственника, от дачи расписок она отказалась и безналом принимать плату также. Освободили помещение в срок по акту. Сейчас собственник подал иск в суд о неуплате ар платы за весь срок аренды.

По результатам проверки по заработной плате за период 2007-2013 год выявлена излишне выплаченная заработная плата. За какой период работодатель может удерживать заработную плату. И какой срок исковой давности по заработной плате? За какой период работодатель может удержать заработную плату?

Музыкантов Петр Владимирович,

Почетный адвокат России г. Ульяновск.

Отзывы: (3790).

Избранное: 3904

Дано ответов: 14549

Ответ от 24.07.2014 00:02 платить придется статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 154]

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным дом

Стыдно должно быть адвокату: не 154 а 153 статьей ЖК РФ в этом случае нужно руководствоваться, Позор! Как не стыдно людей консультировать!

Наша организация находится в процедуре банкротства, заработная плата не выплачивалась. У судебных приставов находятся мои документы на выплату заработной платы с декабря 2014 г. Три недели назад организация перечислила задолженность по заработной плате судебным приставам, но перечислений по заработной плате работникам нет. Что мне делать? В какой срок судебные приставы обязаны перечислять заработную плату по исковым заявлениям?

Можно ли прописать в договоре найма сумму налоговой выплаты

(я-ИП; 6% налог), которую, наряду с оплатой потреблённой Нанимателем эл.энергии, хотела бы приплюсовать к основной арендной плате, чтобы выставленную арендную плату получать без вычета налога и как это сформулировать? Скажем, так:Арендная плата составляется из оплаты за временное пользование жилым помещением и находящимся в нём имуществом, платы за эл. энергию, и...

Если в государственном учреждении рабочим не выплачивается заработная плата более 2 х месяцев, рабочие написали письмо работодателю проинформировав о том, что не явятся на рабочие места до полного погашения задолженности по заработной плате. Нужно ли начислять з/плату в размере не ниже средней или 2/3 заработной платы работника за время данной не явки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живем в служебной квартире, по договору служебного найма. Своевременно и в полном обьеме оплачиваем жилищно-коммунальные услуги, кроме этого и обслуживание жилья, тоже поставщику жку. Сейчас, спустя 3 года проживания, наймодатель сообщает что мы не вносим плату за жилье, и за это время сформировался долг.

В договоре есть такой пункт: "своевременно вносить плату за жилое помещение" Плата за коммунальные услуги, это не плата за жилое помещение? Помогите разобраться.

Какая средняя заработная плата в Крыму, исходя из которой мне будут начислять плату алиментов? И вычисляют из этой ср.зар. платы налог 13%?

Договор аренды заключен между двумя организациями, где учредители одни и те же.Договор зарегистрирован в Юстиции. Сумма арендной платы прописана. Арендная плата арендодателем начислялась. Арендатор находится на упрощенке. Арендную плату не платил, но она также начислялась. В праве ли налоговые органы считают имущество безвозмездно переданным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение