Может ли плата за машиноместо превышать плату за жилое помещение? Опыт собственника места без договора с УК.
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Я собственник места, с УК не подписываю договор считаю плату которую они выставляют высокой. Может ли плата за машиноместо быть выше платы за жилое помешение.

Ответы на вопрос (7):

ЗДравствуйте, плата за машиноместо может быть любой, собственник вправе назначать любую цену, а вы можете либо согласиться либо отказаться. Никак его не принудить изменить цену.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это лучший ответ

Вы собственник места, следовательно, плата за обслуживание этого места. Единственный орган который толково разберется в проблеме это жилищная комиссия, обращайтесь туда. Можно прокуратуру подключить по вопросу обоснованности ценообразования обслуживания парковки.

Может быть выше. Плата может быть любой. Однако ее должны утвердить на общем собрании, на основаниии ст. 36, 44-46 ЖК РФ, а не выставлять произвольно.

---Здравствуйте, всё возможно т.к. МКД предназначен под жильё. а машино-мест на всех не хватает. Заключайте договор и делайте выводы.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. 5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Удачи Вам и всего хорошего.

Считаю плату которую они выставляют высокой.-считаю в данном случае веским доказательством вашей правоты.

Каких либо методик по расчету платы за машино место, утвержденных нормативнымии актами нет. Поэтому нельзя сказать однозначно может ли быть плата за машино место выше чем плата за жилое помещение

Собственнику ст 209 ГК РФ принадлежит право установить любую плату.

Если вы не согласны с этой платой, то у вас есть право ст 3 ГПК РФ обратиться в суд и оспорить данную плату Но в суде вы должны доказать ст.ст 55 и 56 ГПК РФ,что размер платы завышен. Считаю,конечно не будет являться для суда доказательством, нужно приводить более весомые аргументы.

В суде вы можете потребовать предъявить расчет этой платы И уже на основании показателей расчета можно будет оспаривать размер платы.

Всё может быть.

Это Россия.

В ней всегда хватало плохих дорог и тех, кто согласен платить за воздух.

Нужно смотреть договор.

Ст. 420 ГК РФ обязывает договариваться.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нет соглашения - нет договора.

Нет договора - нет платы.

Здравствуйте, Владимир!

Если машиноместа находятся на территории земельного участка МКД, то эти машиноместа являются общим имуществом собственников помещений в МКД. Порядок пользования общим имуществом и сдача в аренду этого имущества, в том числе земельного участка, определяется Общим собранием собственников помещений в МКД. УК не может устанавливать стоимость аренды машиноместа. Арендная плата устанавливается общим собранием. Плата за машиноместо никак не зависит от платы за жилое помещение в МКД.

Если плата за машиноместа устанавливалась не общим собранием, а УК, то Вам надо инициировать проведение общего собрания и поставить на повестку дня вопрос об установлении платы за машиноместа. Таким образом, Вы будете платить по тарифу, установленному на общем собрании. И в договоре также должна быть плата, установленная решением общего собрания.

Желаю Вам всего наилучшего! С Уважением, юрист Каравайцева Е.А.