Права и вопросы здравоохранения при раке - сохранение работы и защита от увольнения

• г. Кемерово

Хотелось бы получить консультацию. У моего друга недавно обнаружили рак. В ноябре провели курс химиотерапии. Потом провели операцию. Теперь в течении года нужно наблюдаться. Наблюдается в другом городе т.к здесь не устраивает компетентность врачебного состава. Отсутствовал на рабочем месте в общей сложности около месяца. Может чуть больше. Работодатель просит уволиться т.к в дальнейшем придётся ездить наблюдаться (проходить химии) сказали будут наблюдать. Работает главным механиком в транспортной компании. Как избежать увольнения? На лечение требуется много денег. Имеют ли право сократить? Куда обращаться если будет продолжаться такое давление? Как вести себя человеку в такой ситуации? Заранее благодарна. Очень жду ответа.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Увольняться по собственному не имеют право затсавлять - увольнение должно быть по состоянию здоровья с выплатой компенсации.

Не имеют право уволить. От сокращения никто не застрахован. Ст.178-180 ТК.Если будет дискриминация и нарушение трудовых прав - пусть обратится в прокуратуру и суд, ст.392 ТК.

Если работодатель будет оказывать давление то нужно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, в прокуратуру. Удачи Вашему другу!

В случае расторжения трудового договора по пп. «а» п. 3 ст. 81 ТК РФ работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что состояние здоровья работника в соответствии с медицинским заключением препятствовало надлежащему исполнению им своих трудовых обязанностей.

При этом следует иметь в виду, что, если работник надлежащим образом выполняет свои трудовые обязанности, однако обнаружится, что он нуждается в предоставлении другой работы вследствие того, что выполняемая работа ему противопоказана или опасна для коллектива работников либо обслуживаемых им граждан, в силу ч. 2 ст. 72 ТК РФ при отказе работника от перевода на другую имеющуюся работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья, либо отсутствии в организации соответствующей работы трудовой договор с работником прекращается на основании п. 8 ст. 77 ТК РФ 3.

В этом случае работника переводят на более легкую работу, создают для него специальные условия труда или же увольняют по п. 8 ст. 77, пп. «а» п. 3 ст. 81 ТК РФ (если в организации нет соответствующей состоянию здоровья сотрудника работы или отсутствует возможность перевода на другую должность).

Перевод возможен только с согласия работника.