Препятствия со стороны сособственника - возможность ли продать квартиру без их согласия?

• г. Уфа

После приватизации у однокомнатной кв. два собственника, мать и тетя. Тетя все это время препятствует нам пользоваться квартирой, у нас 65 % а у нее 35% доли от собственности. Она сдавала квартиру квартирантам, получала средства, на контакт с нами не выходила, двери не открывали. Обращались к приставам, те тоже ничего не добились. За квартиру сейчас долг по кварплате 150 тысяч рублей. Они и продавать не хотят и не дают нам пользоваться квартирой. Сейчас мы квартиру хотим продать, а тетя не дают согласие. Можно ли из-за не оплаты ими квартплаты, на протяжении более чем 5 лет, лишить их права собственности и продать квартиру без их согласия?

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, не получится лишить права собственности. А за квартиру собственники обязаны производить оплату. Не только тётя, но и второй собственник. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день!

Во-первых, необходимо подать в суд исковое заявление о вселении в данную квартиру.

Во-вторых, необходимо взыскать с нее неоплаченные коммунальные услуги.

В третьих, вы имеете право взыскать с нее часть денежных средств, которые она получила за сдачу квартиры в аренду.

После того, как будут взысканы денежные средства за квартплату и аренду, можно с ней договорится, и забрать её долю в счет долгов, и спокойно продавать квартиру.

Если она не согласится, то есть вероятность, забрать её часть доли в счет долгов через суд.

Также вы можете продать свою долю без её согласия, предварительно уведомив её о продаже своей доли, так как у нее преимущественное права сособственника на покупку данной доли. Но в данном случаи вы продаете не квартиру, а долю в квартире, что существенно снижает цену.

Нет, к сожалению нельзя. Вы можете в судебном порядке взыскать с тёти компенсацию за невозможность пользования своей долей. Продать свою долю - если кто её и купит, то с очень большой скидкой (да и нотариус может не удостоверить такую сделку), определить порядок пользования - квартира однокомнатная, даже если определить порядок удасться (что тоже не факт) - как там жить будете.. Кроме этого, если вы располагаете доказательствами, что тётя сдавала квартиру в наём - можно взыскать с неё арендные платежи пропорционально своей доле. И если платили квартплату за неё - тоже можете взыскать.