Вопросы оформления трудового приема и увольнения временного сотрудника на период декретного отпуска основного работника

• г. Каспийск

Если мы принимаем сотрудника временно, на период декретного отпуска основного работника, нужно ли это указывать в трудовой книжке, и при увольнении на какую статью нужно опираться. И в приказе о приеме указываем испытательный срок?

Ответы на вопрос (1):

Оформляем срочный трудовой договор

В нем важно правильно сформулировать условия о сроке договора и моменте его прекращения (Статья 59 ТК РФ). Иначе в случае выхода из отпуска основной работницы у вас в течение какого-то периода будет два работника на одном рабочем месте.

Указывать в договоре с временным работником срок его действия как конкретную календарную дату не стоит. Несмотря на то что отпуск по беременности и родам предоставляется на определенное количество дней, он может быть продлен (Статья 255 ТК РФ; ст. 7 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Закон N 81-ФЗ); п. п. 46 - 48 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н).

Что касается отпуска по уходу за ребенком, то основная работница может в него и не уходить. А если она все же уйдет в этот отпуск, то она в любой момент может его прервать и выйти на работу до того, как ребенку исполнится 3 года (Статья 256 ТК РФ).

Поэтому единственный правильный вариант - прописать условие о сроке договора как период отсутствия на работе основной работницы и в связи с отпуском по беременности и родам, и в связи с отпуском по уходу за ребенком.

Когда работница уходит в декрет или в отпуск по уходу за ребенком, взять на ее должность нового работника (в частности, по совместительству) по срочному трудовому договору.

Принят или принята на должность

при увольнение в трудовой книжке делается запись - уволен (а) в связи с истечением срока трудового договора, ст. 77,ч.1 п.2 ТК РФ.

Работодатель в соответствии с нормами Трудового кодекса вправе назначить испытательный срок, установление которого является его исключительной привилегией. Но он согласно указаниям Трудового кодекса РФ, а именно статьи 70 должен согласовать с претендентом, желающим получить работу по срочному трудовому договору условия прохождения испытания. Если работник согласен пройти испытание и готов письменно подтвердит свое согласие, то ему назначается испытательный срок.